ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023

20-22 ноября 2023 года

В период с 22 по 24 ноября на площадке стадиона Волгоград Арена с большим успехом прошел межрегиональный промышленно-энергетический форум и выставка предприятий «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023».    

Площадка ПЭV-23 стала центром притяжения для руководителей предприятий и специалистов промышленного, энергетического и строительного профиля, в очередной раз подтвердив статус ключевого промышленного форума Волгоградской области. За дни работы Форум посетило более 8000 специалистов.

Проект традиционно проходил при официальной поддержке Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и топливно-энергетического комплекса, Комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области. 

Партнерами форума в этом году выступили:

Стратегический партнер                           Генеральный партнер 

         

Официальный партнер

В церемонии официального открытия форума приняли участие Губернатор Волгоградской области Бочаров А.И., Заместитель председателя ООО «СоюзМаш России», председатель ПАО «Промсвязьбанк» Фрадков П.М., Председатель Совета по промышленности при Губернаторе Волгоградской области Четвериков С.Г.

В своем приветственном обращении Андрей Иванович Бочаров отметил: «Результаты работы форума имеют исключительно практический характер. За многолетнюю историю заключённые контракты и реализованные проекты позволили привлечь в регионы нашей страны многомиллиардные инвестиции, создать новые рабочие места, наладить выпуск новой востребованной продукции», Губернатор поблагодарил за активную работу участников и организаторов форума.

«В российской промышленности идут масштабные процессы — предприятия активно внедряют инициативы импортозамещения, проводят технологическое переоснащение, наращивают производство и осваивают новые рынки. Особенно важно, что такие исторически значимые промышленные центры, как Волгоградская область, начинают играть опережающую роль, подтягивая за собой другие регионы.  — отметил председатель ПСБ, заместитель председателя ООО «Союз Машиностроителей России» Пётр Фрадков.

О значимости и важности задач, реализуемых в рамках форума «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023», говорил в своем приветственном обращении и Председатель Совета по промышленности при Губернаторе Волгоградской области Четвериков С.Г.

По окончании церемонии открытия Форума, официальная делегация осмотрела экспозицию «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023». Гости смогли познакомиться с передовыми разработками, представленными участниками форума.

В этом году на площадке «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023» свою продукцию и технологии представили более 120 предприятий из 12 регионов России. Предприятия продемонстрировали трубную продукцию, металлопрокат, металлообрабатывающее оборудование, сварочное оборудование и материалы, промышленную робототехнику, фрезерный, токарный, слесарно-монтажный инструмент, метизы, стальную проволоку и канаты, комплектующие для станкостроения, промышленную мебель, измерительное оборудование, лабораторное оборудование, средства индивидуальной защиты, спецодежду, абразивный инструмент и шлифматериалы, оборудование для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей, нефтепродукты и смазочные материалы, продукцию химической индустрии, теплоизоляционные покрытия, строительно-отделочные материалы, продукцию для промышленного и городского строительства, гибкие формы для строительной индустрии, металлоконструкции, низковольтное оборудование, приборы для контроля электробезопасности, средства автоматизации, электронные компоненты, программное обеспечение для промышленных и энергетических предприятий, транспорт – дизельные и газомоторные автобусы, электробусы, электромобили, электрические зарядные станции и многое другое. 

Промышленный потенциал нашего региона на форуме продемонстрировали такие предприятия, как «Волжский трубный завод», «Каустик», «Волгабас Волжский», Корпорация «Красный Октябрь», предприятия компании «ЛУКОЙЛ» Волгоградского региона, «Волжский абразивный завод», «Северсталь канаты», НПО «Броня», «Газпром трансгаз Волгоград», УК «ВОЛМА», «Себряковцемент», «Волгоградский ЦСМ», «Волгоградоблэлектро», «Титан-Баррикады», «Волгограднефтемаш», Завод «Метеор», «Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента», ПК «ДИА», «Нижне-Волжский трубный завод», «ДОРХАН 21 век — Волгоград», «Лабтон», «Омсктехуглерод», и многие другие.

Особое место на выставке заняла экспозиция машиностроительных предприятий Волгоградского региона, которая была представлена на стенде регионального отделения Союза машиностроителей. Образцы продукции и свою работу презентовали 9 крупнейших предприятий и 3 учреждения профессионального образования, входящих в состав «СоюзМаш».

Также, под эгидой ФБУ «Волгоградский ЦСМ», на форуме была представлена специализированная экспозиция производителей средств измерений. Сотрудники центра познакомили посетителей форума с проектом Метрологический образовательный кластер Росстандарта Волгоградской области. 

Активное участие в форуме принял «Мой бизнес». На стенде центра участники и посетители выставки и форума все три дня работы форума могли задать интересующие вопросы и получить консультации напрямую у специалистов институтов поддержки бизнеса, познакомиться и получить информацию о бирже субконтрактов, узнать о новейших сервисах и платформах и IT-технологиях для бизнеса. Все желающие смогли принять участие в мастер-классах по вопросам сертификации, маркировки товаров и другим актуальным вопросам.   

Особое внимание на форуме было уделено подготовке кадров и профориентации: в работе форума приняли профильные учебные заведения, среди которых ФГБОУ ВО «ВолгГТУ», Волгоградский энергетический колледж, Газпром колледж Волгоград им. И.А. Матлашова, Волгоградский колледж машиностроения и связи, Волжский филиал МЭИ и другие образовательные учреждения. На ПЭV-2023 были представлены стенды технопарков «Кванториум» и «Синергетика».

Помимо представительной и насыщенной экспозиционной части, Форум включал масштабную деловую программу, насчитывающую более 30 мероприятий. 

На пленарных заседаниях, многочисленных круглых столах, панельных дискуссиях и деловых встречах были рассмотрены актуальные вопросы индустриального комплекса.  Участие в мероприятиях приняли представители Минпромторга России, Госдумы РФ, Союза машиностроителей России и других профильных ведомств, руководители ведущих предприятий и эксперты отрасли.

Например, банк ПСБ посвятил круглый стол механизмам поддержки и привлечения кадров, где представит программу по строительству жилья для сотрудников ОПК.  Также в рамках форума прошли расширенное заседание Союза машиностроителей России и совместное заседание экологического совета при Волгоградской областной Думе и рабочей группы по мониторингу реализации экологических мероприятий промышленными предприятиями региона. 

На пленарном заседании «Меры государственной поддержки промышленного комплекса» затронули вопросы инвестиционного обеспечения технологического суверенитета, обсудили возможности развития промышленной инфраструктуры с помощью государства, взаимодействие промпредприятий и банков. 

Вопросы кооперации были рассмотрены на круглых столах с участием представителей ЛНР и Запорожья, руководства РЖД, «Газпрома» и других корпораций.   

Центр поддержки экспорта сопроводил на форуме реверсивные бизнес-миссии делегаций из Узбекистана, Киргизии, Армении и Египта.  

В рамках форума прошла конференция "Передовые цифровые решения в промышленности" с участием Минпромторга России, ведущих промышленных предприятий, опорного вуза региона.  На заседании обсуждались актуальные вопросы внедрения современных цифровых инструментов, используемых для автоматизации производственных процессов. Также представлены передовые практики и решения в части оборудования для автоматизации производственных процессов и отечественное специализированное программное обеспечение.

В формате конструктивного диалога прошли мероприятия по вопросам взаимодействия крупных промышленных предприятий с представителями малого и среднего предпринимательства. Производители промышленных товаров получили возможность пообщаться с представителями корпораций, узнать о потребности в материально-технических ресурсах, рассказать о своих возможностях и готовности к сотрудничеству. 

В дни работы форума, в рамках прошедших мероприятий, было заключено 9 соглашений о сотрудничестве. 

Так, по итогам круглого стола «Услуги железной дороги для развития предприятий области и потребности ОАО «РЖД» для строительства транспортных коридоров» подписаны четыре соглашения. Сотрудничество с железнодорожной корпорацией будут развивать ООО «Группа компаний Автокомтехнолоджи», ООО НПО «Броня», АО «Завод «Метеор», ООО «Волгоградский завод водоизмерительной техники». Предприятия планируют разрабатывать и внедрять в деятельность РЖД инновационные технологии, участвовать в закупках компании в качестве поставщиков промышленной продукции.

Кроме того, по итогам расширенного заседания Союза машиностроителей России подписано соглашение о сотрудничестве между комитетом промышленной политики, торговли и ТЭК и региональным отделением ООО «Союзмаш России». Облпромторг и ТЭК также заключил соглашение с ООО «ТПК «Альянс».

Одно из ведущих химических предприятий региона АО «Каустик» подписало три соглашения о кооперации — с АО «Корпорация Красный октябрь», Волгоградским филиалом ООО «Омсктехуглерод», ООО «МеткоПром». 

На площадке форума также утверждена дорожная карта реализации совместных проектов ООО «Газпром трансгаз Волгоград», ЧПОУ «Газпром колледж Волгоград им. И.А. Матлашова» и ВолгГТУ.Дорожная карта подписана в рамках уже существующих трехсторонних соглашений участников. Она позволит создать в Волгоградской области новый профиль подготовки необходимых специалистов в области нефтегазового дела, расширит работу в области профессиональной ориентации и создаст эффективную схему взаимодействия «школа-образовательная организация-предприятие».

С учетом актуальности кадровых вопросов, в рамках форума «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA'2023» при поддержке Комитета по труду и занятости населения Волгоградской области   с успехом прошла ярмарка вакансий ведущих предприятий региона. На мероприятии все желающие смогли пообщаться с представителями предприятий, задать интересующие вопросы и ознакомиться с актуальными вакансиями, составить резюме. 

Участниками ярмарки вакансий стали: ПАО «Промсвязьбанк», АО «Волжский трубный завод», АО «Каустик», АО «Завод Метеор», ОАО «Волгоградский завод радиотехнического оборудования» («ВЗРТО»), ООО «Волгоградская алюминиевая компания-порошковая металлургия» (ВАЛКОМ), ООО «Производственное объединение «Аквамаш», ОАО «НИИ Гидросвязи «Штиль», ООО «ВАТИ-АВТО», Волгоградский филиал АО «СЕВЕРСТАЛЬ КАНАТЫ», ООО «Глобал Кемикал», ОАО «Волгограднефтемаш», ООО «ЛЛК-Интернешнл» (Лукойл), Приволжская железная дорога – филиал ОАО «Российские железные дороги», АО «Корпорация Красный октябрь», ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоград нефтепереработка», ООО «Лукойл-Волгоградэнерго», «Федеральная пассажирская компания».

В очередной раз на форуме «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023» была представлена выставка фотографий «Шедевры промышленного искусства», которая позволила окунуться в атмосферу трудовых будней предприятий Волгоградской области. 

В этом году, объявленном годом наставника, с целью общественного признания семей, которые, на протяжении нескольких поколений, работают на одном предприятии Волгоградского региона, их многолетнего плодотворного труда, главным тематическим направлением фотоэкспозиции стала «Промышленная династия», представленная фотографиями, демонстрирующими преемственность поколений на предприятиях Волгоградского региона. 

О своих трудовых династиях рассказали 11 предприятий региона: Волгоградский филиал АО «СЕВЕРСТАЛЬ КАНАТЫ», ООО «Глобал Кемикал», ОАО «Волгограднефтемаш», АО «Корпорация Красный октябрь», ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка”, ООО «Лукойл-Волгоградэнерго», ФГБОУ ВО «ВолгГТУ», АО «Волгоградоблэлектро» Волгоградский филиал «Омсктехуглерод», ОАО «ЭКТОС-Волга» и АО «ПК «Ахтуба».

По итогам проекта, все промышленные династии, представленные в рамках фотопроекта, были награждены дипломами за многолетнюю плодотворную работу, преемственность поколений и бесценный личный вклад в развитие промышленности Волгоградского региона. 

Особое место в программе форума заняли торжественные церемонии награждения компаний ТЭК «За активное участие в мероприятиях «Вместе ярче и участников выставки детского рисунка по теме «Энергетика будущего в рисунках детей».

Еще одним торжественным моментом стало подведение итогов и награждение победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Не менее значимым событием стало награждение победителей Волгоградского областного конкурса «Инженер года».

В третий день проекта на центральной сцене состоялась торжественная церемония официального закрытия форума «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023». Итоги форума подвели заместитель губернатора Волгоградской области Николаев О. Д., Председатель Правления Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области Костров С.В. и генеральный директор ВЦ «Царицынская ярмарка» Чернова В.Е.

Будем рады видеть Вас в числе участников и посетителей «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2024» в период 20-22 ноября 2024 года.